Ни фига себе

Предисловие

До окончательно свершившегося развала СССР автор стихотворного сборника “Ни фига себе…” даже и не предполагал того, что он способен сочинить хотя бы простую частушку, и, тем более, никогда не думал о том, что когда-нибудь возьмётся за карандаш ни как инженер. Стремительно произошедшая суверенизация Союзных Республик с одновременным катастрофическим развалом экономик в каждой из них очень скоро зашвырнула автора, как и большинство граждан, за черту бедности. Недостаток средств к нормальному существованию “уравновесился” избытком свободного от основной работы (без выплаты зарплаты) времени и получением каждым гражданином в новых суверенных государствах свободы мысли и слова. Избыток свободного времени позволил автору постоянно следить за происходящими событиями в бывшем Советском Союзе на экране своего быстро дряхлеющего телевизора и сравнивать их с тем, что происходит вокруг него, в непосредственной от него близости. Мозги его всё чаще и активнее стали шевелиться в этом направлении. Чтобы лучше ориентироваться во всём происходящем, автор, уже выйдя на пенсию досрочно, стал внимательно следить за заседаниями депутатов государственных ДУМ (парламентов) в разных новых государствах и за действиями разных уровней власти… Чего только ему не пришлось наблюдать на экране своего телевизора! Однажды, когда он с тоской наблюдал за очередной баталией в одной из государственных дум, у него непроизвольно сорвалось с языка:

Языком активно чешут
Все о нашей-то судьбе…
К ним прислушался – всё брешут…
Возмутился – ни фига себе!

Это, не очень рифмованное выражение своего впечатления от всего происходящего на мутном экране телевизора и от своей мысли, заставило автора будущего сборника “Ни фига себе…” быстро записать данное четверостишье на бумагу, а затем… Затем он сделал попытку изложить свои мысли в небольшом сборнике стихов “Сказки для взрослых”, за которым последовали и другие подобные маленькие тематические сборники, отражающие актуальные вопросы текущих событий…

Кстати, о выборах

Я на выборы хожу
Не колбаски ради…
Сыр задаром – ни к чему:
Он – удар нам сзади…
О халве не говорю –
Вкус её мы знаем…
Всё, что я сейчас творю,
Не должно пройти лишь краем!
Резкий крен налево-вправо –
То опасная игра…
Я сторонник ехать прямо
Без болтанки у руля.
Ну, а кто тот курс проложит,
Поведёт вперёд страну,
Тот всегда, наверно, сможет
Победить и сатану!



Примечание.После завершения работы над небольшим сборником

стихов «Ни фига себе…» по темам «Сказки для взрослых» и «Были и небылицы» были созданы маленькие сборники по другим темам, перечисленным в содержании ниже.

 

Содержание сборника «Ни фига себе…» по темам:

Вступление

Сказки для взрослых

Были и небылицы

Между прочим

Мозаика

Размышления

«Зануда»